甲乙丙三个数的平均数是150,这三个数的比是2:3:4,这三个数是多少

白鸽ZX 1年前 已收到3个回答 举报

天外彩虹 幼苗


此题应先算出甲乙丙的总数,在按比例分配得:
150×3=450 2+3+4=9
甲数:450×2/9=100
乙数:450×3/9=150
丙数:450×4/9=200


2

恋人_rr 幼苗


2+3+4=9
150X2/9=100/3
150X3/9=50
150X4/9=200/3
,这三个数是100/3 50 200/3


2

karlliushenyi 幼苗


设甲为2a,则由于这三个数的比是2:3:4,乙就为3a,同理丙为4a,又有甲乙丙三个数的平均数是150,则有下列等式2a+3a+4a=150,所以a=50/3,那么就有甲=100/3,乙=50,丙=200/3


1