甲乙丙丁四人共买了4200元的游艇,其中甲的钱数是其余三人总的钱数的1/4,乙的钱数是其余三人总的钱数的

甲乙丙丁四人共买了4200元的游艇,其中甲的钱数是其余三人总的钱数的1/4,乙的钱数是其余三人总的钱数的
百分之50,丙的钱数是其余三人总的钱数3分之1.问丁有多少钱?
manni777 1年前 已收到1个回答 举报

镭元素 幼苗


用统一单位“1”和转化法
把总钱数看作单位“1”
1.甲支付的现金,是其余三人所支付现金总数的1/4.
转化为:甲支付的现金是总钱数的1÷(1+4)=1/5
2.乙支付的现金是其他三人所支付的现金总数的50%=1/2
乙支付的现金是总钱数的1÷(1+2)=1/3
3.丙支付的现金.占其他三人所支付的现金总数的1/3.
转化为:丙支付的现金是总钱数的1÷(1+3)=1/4
4.所以丁支付的现金是总钱数的1-1/5-1/3-1/4=13/60
丁支付的现金是:4200×13/60=910(元)


3