甲乙丙丁四人共有钱若干,其中甲的钱数是其余三人总的钱数的1/3,乙的钱数是其余三人总的钱数的1/4,丙的钱数是其余三人总

甲乙丙丁四人共有钱若干,其中甲的钱数是其余三人总的钱数的1/3,乙的钱数是其余三人总的钱数的1/4,丙的钱数是其余三人总的钱数1/5.丁有92元,问甲乙丙三人各有多少钱?
你要我吗 1年前 已收到1个回答 举报

nosafe楚 幼苗


甲=1/3(乙+丙+丁)----3甲=乙+丙+丁 ①
乙=1/4(甲+丙+丁) ----4乙=甲+丙+丁 ②
丙=1/5(甲+乙+丁) ----5丙=甲+乙+丁 ③
丁=92
①-x09②=3甲-4乙=乙+丙+丁-(甲+丙+丁)
4甲=5乙 甲=5/4乙 ④
②-x09③=4乙-5丙=甲+丙+丁-(甲+乙+丁)
5乙=6丙 丙=5/6乙 ⑤
④⑤代入①得:
3×(5/4)乙=乙+(5/6)乙+丁 乙=12/23丁=48
甲=5/4乙=60
丙=5/6乙=40


1