甲乙丙丁四朋友,共分苹果18个.每人依次少一个,甲乙丙丁各几个?

甲乙丙丁四朋友,共分苹果18个.每人依次少一个,甲乙丙丁各几个?
要算式
hsfnwpu 1年前 已收到4个回答 举报

云莽浪淘 花朵


设甲X个,则乙丙丁分别为(x-1)个,(x-2)个,(x-3)个 x+(x-1)+(x-2)+(x-3)=18 解得x=6 所以甲6个,乙5个,丙4个,丁3个 或着 平均数(中间数)是:18/4=4.5
因此
甲乙丙丁各是6、5、4、3


1

lakebluelan 幼苗


3 丁
4 丙
5 乙
6 甲


2

buzhidao_new 幼苗


甲6个 乙5个 丙4个 丁3个


2

hpsz8066 果实


平均数(中间数)是:18/4=4.5
因此
甲乙丙丁各是6、5、4、3


1