甲、乙、丙三个数的平均数是19,甲与乙的比为3:2,乙与丙的比为3:2,甲、乙、丙三个数各是多少?

流放撒哈拉 1年前 已收到3个回答 举报

飞雪oo 幼苗


解题思路:已知甲、乙、丙三个数的平均数是19,则三个数的和为19×3=57;根据“甲与乙的比为3:2,乙与丙的比为3:2”,可知甲:乙:丙=9:6:4,然后按比例分配的方法解答.

三个数的和:19×3=57,
甲:乙:丙=(3×3):(3×2):(2×2)=9:6:4,
9+6+4=19,
甲:57×[9/19]=27,
乙:57×[6/19]=18,
丙:57×[4/19]=12.
答:甲、乙、丙三个数分别是27、18、2.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 先求出三个数的和与三个数的比,然后按比例分配的方法解答.


2

batigool0 幼苗


甲:乙:丙=9:6:4=9x:6x:4x,
甲、乙、丙平均数是19,
9x:6x:4x=3乘以19
x=3
甲、乙、丙分别为27、18、12


2

我喝白开水 幼苗


甲/乙=3/2,设每份比例为k
所以甲=3k,乙=2k
乙/丙=3/2,所以丙=(2/3)*乙
所以丙=(4/3)*k
因为 甲+乙+丙=19*3
所以解出 k=9
所以
甲=27
乙=18
丙=12
呵呵,懂了吧?


2