甲乙丙三个数的平均数是12.3,甲数除以乙数的商是1.1,丙数是乙数的2倍,甲乙丙各是多少

郁青 1年前 已收到2个回答 举报

kayezk 幼苗


甲÷乙=1.1,则可知甲是乙的1.1倍
乙数:12.3×3÷(1.1+1+2)
=36.9÷4.1
=9
甲数:9×1.1=9.9
丙数:9×2=18


3

雪夜微微 果实


12.3×3=36.9
1.1+1+2=4.1
乙数:36.9÷4.1=9
甲数:9×1.1=9.9
丙数:9×2=18.


2