甲乙丙三个数的平均数是70,甲:乙=2:3,乙:丙=4:5,乙数______.

xiawr 1年前 已收到4个回答 举报

dominate_destiny 幼苗


解题思路:甲:乙=2:3,乙:丙=4:5,利用比例的基本性质可以得出:甲:乙:丙=8:12:15,因为甲乙丙三个数的平均数是70,所以甲乙丙之和是70×3=210,那么是把210平均分成8+12+15=35份,乙是其中的12份,求一个数的几分之几是多少,利用乘法即可解答.

甲:乙=2:3=8:12,
乙:丙=4:5=12:15,
所以甲:乙:丙=8:12:15,
8+12+15=35,
70×3=210,
210×[12/35]=72,
答:乙数是72.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题的关键是关键比例的基本性质得出甲乙丙的比,然后利用求一个数的几分之几是多少,利用乘法即可解答.


10

晓晓嫣然 幼苗


24


0

xundsoft 幼苗


甲:乙:丙=8:12:15
70*3/(8+12+15)*12


0

木子L雨湿 幼苗


x+y+z=210
2y=3x
4z=5y
解得
y=72


0