甲乙丙3个数的平均数是80,甲乙丙3个数的比是3比4比5,甲乙丙三个数各是多少?

KETECHEMI 1年前 已收到4个回答 举报

我是狼我吃羊 花朵


我这么算的:
甲乙丙比是3:4:5
那么乙就是他们三个的平均数,所以乙=80
甲乙丙比是3:4:5
所以甲乙丙分别是 60 80 100


2

shijieyuwo 幼苗


3*80=240(三个数一共是240)
3+4+5=12
240/12=20
甲:20*3=60
乙:20*4=80
丙:20*5=100
我答第一的


2

wingesofangel 幼苗


3*80=240
3+4+5=12
240/12=20
甲20*3=60
乙20*4=80
丙20*5=100


2

8471892 幼苗


60:80:100


0