甲乙丙三个数,甲乙平均数为33,丙甲平均数为31,乙丙平均数为35,求甲乙丙三个数的平均数.

yuanxizi 1年前 已收到2个回答 举报

wbf520 花朵


甲+乙=33*2
丙+甲=31*2
乙+丙=35*2
2甲+2乙+2丙=(33+31+35)*2=198
甲乙丙三个数的平均数是:198/6=33


4

别说爱我是浪费 幼苗


=(33+31+35)/2=49.5


2