已知x-2y=5,则5乘以(2y-x)的平方-3乘以(2y-x)-60的值是

背包去远方 1年前 已收到1个回答 举报

钝心意懒 幼苗


已知,x-2y=5 ,则有:2y-x = -5 .
5(2y-x)^2-3(2y-x)-60
= 5*(-5)^2-3*(-5)-60
= 125+15-60
= 80


8