甲,乙,丙三个数的平均数是15,甲,乙,丙三个数的比是2:3:4,甲数是多少

羽双 1年前 已收到3个回答 举报

dodo4425 幼苗


甲=15×3÷(2+3+4)×2=10


4

domodu 幼苗


3×15×2/(2+3+4)=10


2

逛逛空空2 幼苗


甲,乙,丙的和为45,设一份是x,则甲为2x,乙为3x,丙为4x,所以2x+3x+4x=45,得x=5,因此甲为2x=10


1