甲乙两数的平均数是16,乙丙两数的平均数是15,甲正好是甲乙丙之和的4分之1,求甲?

掉进水缸的猫 1年前 已收到3个回答 举报

遮纱的阳光 幼苗


甲+乙=32 (1)
乙+丙=30 (2)
所以(1)-(2)得出
甲=丙+2,
4甲=甲+乙+丙=甲+30,
所以甲=10,丙=8


7

hudiefeilai 幼苗


设甲为x、乙为y、丙为z
x+y=32
y+z=30
x=1/4(x+y+z)
解方程组
x=10
y=22
z=8


2

nn无极刀88 幼苗


甲+乙=32
乙+丙=30
所以甲=丙+2,
4甲=甲+乙+丙=甲+30,
所以甲=10,丙=8


0