1.甲、乙、丙三个数的平均数是72.甲、乙、丙三个数的比是3:2:1.甲数、乙数、丙数分别是多少?

1.甲、乙、丙三个数的平均数是72.甲、乙、丙三个数的比是3:2:1.甲数、乙数、丙数分别是多少?
2.甲、乙两车从相距90千米的两地同时相向开出,三分之二小时相遇.甲、乙两车的速度比是4:5,甲、乙两车每小时各行多少千米?
3.把一批书按4:5:6的比例分给甲、乙、丙三个班,已知甲班比丙班少分得24本,三个班各分得多少本?
4.修一条公路,已修的和未修的长度比是1:3,再修300米后,已修的和未修的长度的比是1:2.这条公路全长多少米?
5.小红和小芳都攒了一些零用钱,小红和小芳所攒钱数的比是5:3,在“支援灾区”活动中,小红捐了26元,小芳捐了10元,这时她们剩下的钱数相等.小红原来有多少钱?
可以再清楚点吗?
醉花阴oyh 1年前 已收到1个回答 举报

我是鱼儿你是海 幼苗


1、设丙为x
1/3*(3x+2x+x)=72
x=36 2x=72 3x=108
2、设甲速4x,乙速5x
(4x+5x)*2/3=90
x=15 4x=60 5x=75
3、设甲班4x,乙班5x,丙班6x
6x-4x=24
x=12 4x=48 5x=60 6x=72
4、设最初已修x
3x-300=2*(x+300)
x=900 全长4x=3600
5、小红5x,小芳3x
5x-26=3x-10
x=8 小红5x=40元


7