有甲乙丙三个数,甲乙的平均数是21.5;乙丙的平均数是18;甲丙的平均数是17.5.甲乙丙三个数个数多少?

有甲乙丙三个数,甲乙的平均数是21.5;乙丙的平均数是18;甲丙的平均数是17.5.甲乙丙三个数个数多少?
有会的人一定要帮我
映水影随 1年前 已收到5个回答 举报

laoma66 幼苗


甲+乙=43
乙+丙=36
甲+丙=35
甲+丙+2乙=79
35+2乙=79
乙=22
甲=43-22=21
丙=35-21=14


9

arillilly 幼苗


什么个数?
设甲乙丙3个数为xyz,因为是平均数(我的手机不好打出来,只能给你省略许多),即是它们的2倍,得:x+y=43 y+z=36 x+z=35 解得:x=21 y=22 z=14 即甲乙丙分别为21 22 14 楼主,你多大?留个联系方式?


4

昌哥 幼苗


设三数分别为x,y,z,则
x+y=43
y+z=36
x+z=35
(1+2+3)/2得X+Y+Z=57
分别把三个方程代人上式,得
x=21,y=22,z=14


0

五月剑兰 幼苗


很简单呀!设甲为x乙为y丙为z 求得x=21 y=4 z=14


0

wanghuihui1022 幼苗


设甲为X那么乙=21.5*2-X,丙=17.5*2-X
所以 (43-X+35-X)/2=18 解得X=21
所以甲=21 乙=22 丙=14


0