甲,乙两数的平均数是18.5,乙丙两数的平均数是23,甲丙两数的平均数是21.5,这三个数分别是多少

甲,乙两数的平均数是18.5,乙丙两数的平均数是23,甲丙两数的平均数是21.5,这三个数分别是多少
把计算过程写出来,顺便把过程的意思写出来
zhyong77 1年前 已收到1个回答 举报

海天缥缈 春芽


甲乙两数的和是=18.5×2=37
乙丙两数的和是=23×2=46
甲丙两数的和是=21.5×2=43
甲乙丙三个数的和是=(37+46+43)÷2=63
甲数=63-46=17
乙数=63-43=20
丙数=63-37=26


3