用四则运算的加法与除法定义一种新的运算计为#,对于任意有理数a和b,a#b=a+b/2,试计算(1#9)#(9#5)

平淡生活平淡家 1年前 已收到3个回答 举报

铭韩 幼苗


因为(1#9)=(1+9)/2=5
(9#5)=(9+5)/2=7
所以(1#9)#(9#5)=5#7=(5+7)/2=6


1

xxqcpj 果实


(1#9)#(9#5)
=【(1+9)/2】#【(9+5)/2】
=5#7
=(5+7)/2
=6


1

LY-yuhe1122 幼苗


(1#9)=1+9/2=11/2
(9#5)=9+5/2=23/2
所以
(1#9)#(9#5)=(11/2) # (23/2)=11/2+23/4=45/4


0