对于x、y定义一种新运算“◎”:x◎y=ax+by,其中a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算.已知3◎2=7,4

对于x、y定义一种新运算“◎”:x◎y=ax+by,其中a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算.已知3◎2=7,4◎(-1)=13,那么2◎3=______.
爱情的保质期 1年前 已收到1个回答 举报

linaba 幼苗


解题思路:先根据题意列出关于a、b的二元一次方程组,求出a、b的值,代入代数式进行计算即可.

∵x◎y=ax+by,3◎2=7,4◎(-1)=13,


3a+2b=7①
4a−b=13②,①+②×2得,11a=33,解得a=3;把a=3代入①得,9+2b=7,解得b=-1,
∴2◎3=3×2-1×3=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,熟知解二元一次方程组的加减消元法和代入消元法是解答此题的关键.


2