对于实数X,Y定义一种新运算X*Y=aX-bY,其中a,b 是常数,等式右边是通常的加法和乘法运算,已知3*5=15,4

对于实数X,Y定义一种新运算X*Y=aX-bY,其中a,b 是常数,等式右边是通常的加法和乘法运算,已知3*5=15,4*7=2
则a+b为
4*7=28
mygir1 1年前 已收到1个回答 举报

jackyxue 花朵


已知3*5=15,4*7=28,代入X*Y=aX-bY,我想你应该可以去演算出a, b的值了吧?
第一组可以获得:3a-5b=15
第二组可以获得:4a-7b=28
你会解这个方程组吗?如果会解,你还担心a+b是多少吗?


2