对于有理数x、y,定义一种新运算x*y=ax+by+2,其中a、b为常数.已知3*5=15,4*7=28,那么1*3的值

对于有理数x、y,定义一种新运算x*y=ax+by+2,其中a、b为常数.已知3*5=15,4*7=28,那么1*3的值为多少?
任留刀 1年前 已收到1个回答 举报

南台 幼苗


解题思路:将x=3,y=5,x=4,y=7,分别代入新定义运算,可得关于a、b的方程组,解出即可.

由题意得,

3a+5b+2=15
4a+7b+2=28,
解得:

a=−39
b=26,
则1*3=-39×1+26×3+2=41.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是得出关于a、b的方程组,难度一般.


9