对于实数x,y,定义一种新运算⊕,x⊕y=ax+by,其中a,b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算,已知3⊕15=1

对于实数x,y,定义一种新运算⊕,x⊕y=ax+by,其中a,b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算,已知3⊕15=15,4⊕14=26,求a+b的值
网事俱乐部 1年前 已收到2个回答 举报

vv厨子 幼苗


列方程咯
3a+15b=15
4a+14b=26
a=2 b=-1
a+b=1


2

x7ca 幼苗


3a+5b=15,4a+14b=26解得a=40/11,b=9/11.a+b=49/11


1