对实数x,y规定一种新运算*,x*y=ax+bx-3,其中a,b为常数,如果1*2=9,(-3)*3=6,求2*(-7)

对实数x,y规定一种新运算*,x*y=ax+bx-3,其中a,b为常数,如果1*2=9,(-3)*3=6,求2*(-7)的值
yy之佳 1年前 已收到1个回答 举报

福福 幼苗


我想原题可能是x*y=ax+by-3吧!由题目知1*2=a+2b-3=9;(-3)*3=-3a+3b-3=6 解得a=2;b=5 原等式恒等的变为x*y=2x+5y-3所以2*(-7)=2*2+5*(-7)-3=-34


2