关于有理数除法的定义一种新运算,a*b=(a+b)/(1-ab),请计算:[(1/2*1/5)]*(-1)的值.

pipitata 1年前 已收到4个回答 举报

djlh123 幼苗


1/2*1/5=(1/2+1/5)/(1-1/2*1/5)=7/9
[(1/2*1/5)]*(-1)
=7/9*(-1)
=(7/9-1)/[1-7/9*(-1)]
=(-2/9)/16/9
=-1/8


8

千雪女孩 幼苗


答:先用公式求解前面一半,原式化为(7/9)*(-1),继续利用新算法,得到最终解为-1/8


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

[(1/2*1/5)]*(-1)
=[(1/2+1/5)/(1-1/2×1/5)]*(-1)
=7/9*(-1)
=(7/9-1)/(1+7/9)
=-1/8


1

11神话11 幼苗


1/2*1/5=(1/2+1/5)/(1-1/2x1/5)=7/9
原式=7/9*(-1)=[7/9+(-1)]/[1-7/9x(-1)]=(-2/9)/(16/9)=-1/8
即所求值为-1/8。


0