在有理数范围内的定义一种新运算"*",其规则为a*b=2a+b/3,则方程(2*3)(4*x)=

在有理数范围内的定义一种新运算"*",其规则为a*b=2a+b/3,则方程(2*3)(4*x)=
9
nimamaipi 1年前 已收到1个回答 举报

潇清枫 幼苗


方程(2*3)(4*x)=9,可换为5*(8+x)/3=9,再按新运算规则换为10+(24+x)/9=9,可得x=33.


2