在有理数a、b之间定义一种新运算:a※b=a+b/1-ab,则2※3=(

calykuang 1年前 已收到4个回答 举报

梦在儿时_zz 春芽


直接代入就行了.原式=2+3/1-2乘3=-1


5

闹闹1号 幼苗


2※3=2+3/[1-2乘3]=2-0.6=1.4


2

虫点虫飞 幼苗


2※3=2+3-6=-1


1

吹吹太阳晒晒风 幼苗


-1


0