关于a,b定义一种新运算a.b=根号ab+2a+b若3.x=10那么x=?

zjdvd 1年前 已收到1个回答 举报

baihe109 春芽


关于a,b定义一种新运算a*b=根号ab+2a+b若3*x=10那么x=?
3*x=√(3x+6+x)=10
√(4x+6)=10
4x+6=100
4x=94
∴x=23.5


5