在△ABC中,已知角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且2c2=(2a-b)a+(2b-a)b.

在△ABC中,已知角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且2c2=(2a-b)a+(2b-a)b.
(1)求角C的大小;
(2)求2cosA+2cosB的最大值.
dbin520 1年前 已收到1个回答 举报

醉雨飛飛 幼苗


解题思路:(1)先化简已知等式,得到a2+b2-c2=ab,再由余弦定理,即可得到C;
(2)由C=[π/3],则A+B=[2π/3],可令A=[π/3−α,B=
π
3
(-
π
3]<α<[π/3]),再由两角和差的余弦公式化简整理,根据余弦函数的性质,即可得到最大值.

(1)由2c2=(2a-b)a+(2b-a)b,
化简得,a2+b2-c2=ab,
则cosC=
a2+b2−c2
2ab=[1/2],
由于0<C<π,则C=[π/3];
(2)由C=[π/3],则A+B=[2π/3],
可令A=[π/3−α,B=
π
3+α(-
π
3]<α<[π/3]),
则2cosA+2cosB=2[cos([π/3−α)+cos(
π
3+α)]
=2(
1
2]cosα+

3
2sinα+[1/2]cosα-

3
2sinα)
=2cosα,
由-[π/3]<α<[π/3],则[1/2]<cosα≤1,
当α=0,即A=B=C=[π/3],2cosA+2cosB取得最大值2.

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题考查余弦定理及运用,考查三角函数的化简,注意运用两角和差的余弦公式,考查余弦函数的性质,属于中档题.


9