定义一种新运算a⊙b,观察下列式子:

定义一种新运算a⊙b,观察下列式子:
1⊙3=1乘2加3等于5 3⊙1=3乘2加1等于73⊙4=3乘2加4等于10 4⊙3=4乘2加3等于11(1)猜想:a⊙b= ,b⊙a= ;(2)若a不等于b,则a⊙b b⊙a(选填等于或不等于);
十四号kgh 1年前 已收到1个回答 举报

qa4561 春芽


(1)a⊙b= 2a+b ,b⊙a=2b+a(2)由于a⊙b= 2a+b ,b⊙a=2b+a所以a⊙b-b⊙a=2a+b-2b-a=a-b因为a≠b所以a⊙b不等于b⊙a


1