在实数范围内定义一种新运算“*”,其规则是a*b=a²-b 比较5*3 以(-5)*3的大小.如果(x+2)*

在实数范围内定义一种新运算“*”,其规则是a*b=a²-b 比较5*3 以(-5)*3的大小.如果(x+2)*5=0,求x
利星购物 1年前 已收到1个回答 举报

美志子 幼苗


5*3=25-3=22
(-5)*3=25-3=22
5*3 =(-5)*3
(x+2)*5=0
(x+2)^2-5=0
(x+2)^2=5
x+2=±√5
x1=-2+√5,x2=-2-√5


3