在有理数范围内定义新运算“*”,其规则是a*b=a/2-b,则方程2x* x/4=1的解为?

嘟嘟猪1982 1年前 已收到2个回答 举报

马日 幼苗


因为a*b=a/2-b,
所以2x* x/4=2x/2-x/4=1
2x=2-x/4
9/4x=2
x=2÷9/4=8/9


9

zhexingsun 幼苗


2x* x/4=2x/2 - x/4=3x/4=1
x=4/3


1