在有理数范围内定义新运算“*”,其规则为a*b=a/2-b,则方程2x*x/4=1的解为()

radium1127 1年前 已收到4个回答 举报

baggiolove 幼苗


原方程即为
2x/2-x/4=1
x-x/4=1
3x=4
x=4/3


10

yangyang19860508 幼苗


X=8/9


2

华华丹2008 幼苗


X=4/3


2

jiangxz 幼苗


麻烦你用文字叙述一遍,2X*(x/4)=1,是吗? 是的话就是8/9.


2