在正数范围内定义一种新运算在正数范围内定义一种运算*,其规则为a*b=1/a+1/b,则x*(x+5)=0的解是

mxsy 1年前 已收到1个回答 举报

时代末星 幼苗


在实数范围内吧?
a*b=1/a+1/b
则x*(x+5)=1/x+1/(x+5)=0
1/x+1/(x+5)=0
两边同乘x(x+5)得:
x+5+x=0
2x=-5
x=-5/2
经检验,x=-5/2是方程的根
所以,原方程的解为x=-5/2
ps:如果在正数范围内,这个解就要舍去了,原方程就无解了.
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


10