22点之前答出来有奖励分..用价值为100元的甲种涂料与价值为240元的乙种涂料配制成一种新涂料..其每千克的售价比甲种

22点之前答出来有奖励分..
用价值为100元的甲种涂料与价值为240元的乙种涂料配制成一种新涂料..其每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种涂料每千克的售价多1元,求这种涂料每千克售价多少元..
yynby 1年前 已收到3个回答 举报

nichangfa 幼苗


设这种涂料每千克售价x元,则甲种涂料每千克售价为x+3,乙种涂料每千克售价为x-1
于是购买甲种涂料100/(x+3)千克,购买乙种涂料240/(x-1)千克
制成的新涂料为100/(x+3)+240/(x-1)千克
假定新涂料售价等于购买原料的钱,那么:
(100/(x+3)+240/(x-1))*x=100+240
(100(x-1)+240(x+3))*x=340(x-1)(x+3)
620x=680x-340*3
4x=34*3
x=25.5
答:这种涂料每千克售价25.5元


10

bamboo821214 幼苗


设新涂料的售价是x元每千克,
100/(x+3)+240/(x-1)=340/x
得x=17


0

小羽悠泉 幼苗


设这种涂料每千克售X
则甲售X+3,乙售X-1
前后重量相等
100/(X+3)+240/(X-1)=(100+240)/X
解得X=17


0