对于有理数x,y定义一种新的运算※,x※y=ax+by,其中a,b为常数,等式的右边是通常的加法和乘法运算

对于有理数x,y定义一种新的运算※,x※y=ax+by,其中a,b为常数,等式的右边是通常的加法和乘法运算
已知3※5=15,4※7=28,求a+b的值
是好人看见就回答,承认自己是坏人的就别打了
liudehua2007 1年前 已收到1个回答 举报

就这样乐 幼苗


x※y=ax+by
3※5=15,4※7=28,
则有
3a+5b=15.(1)
4a+7b=28.(2)
(2)×3-(1)×4,得
b=24
代入(1),得
3a+5×24=15
3a+120=15
3a=-105
a=-35
a+b=(-35)+24=-11


1