对于任意有理数xy,定义一种新的运算,x*y=ax+by+cxy,又知道1*2=3,2*3=4,x*m=x,问m的值.

对于任意有理数xy,定义一种新的运算,x*y=ax+by+cxy,又知道1*2=3,2*3=4,x*m=x,问m的值.
对于任意有理数xy,定义一种新的运算,x*y=ax+by+cxy,其中abc代表已知数,等式左边是通常的加减乘运算,又知道1*2=3,2*3=4,x*m(m≠0)=x,问m的值.
梨泺 1年前 已收到11个回答 举报

hacxl 幼苗


根据题目的运算规律
x*m=ax+bm+cmx=x
x(a-cm)+bm=x,因为呢,m不等于0,所以b=0,并且a-cm=1
由1*2=3=a+2b+2c,2*3=4=2a+3b+6c
因为b=0了,简化下,等a+2c=3,2a+6c=4
就可以求出a=5,c=-1
代入a-cm=1中,得出m=-4
谢谢!


10

weiniu0606 幼苗


和八楼做法相同,在此不再重复


2

红汉人 幼苗


有理数可分为整数和分数也可分为正有理数,0,负有理数。除了无限不循环小数以外的实数统称有理数。英文:rational number读音:yǒu lǐ shù整数和分数统称为有理数,任何一个有理数都可以写成分数m/n(m,n都是整数,且n≠0)的形式。任何一个有理数都可以在数轴上表示。其中包括整数和通常所说的分数,此分数亦可表示为有限小数或无限循环小数。这一定义在数的十进制和其他进位制(如二进制)下...


2

不懂叫啥 幼苗


当x=4时,m为任意值。否则不行


1

hws6 幼苗


5


1

hy7686 幼苗


4楼 的答案是错的,这道题不完整,只能解出带参数的 解
因为题上说 参与 这种新定义运算的 是有理数 所以不能用楼上的方法计算。
如果你学过线性代数的话,用非齐次线性方程 可以解出 带有参数 k 的a b c 的值
然后将之带入 最后一个式子 可以解出带有参数 k 和 x的解。...


1

achang008 幼苗


m=4
1*2=3 即a+2b+2c=3
2*3=4 即2a+3b+6c=4
由以上两式解得 a=5-3b c=(b-2)/2
x*m=x 即ax+bm+cxm=x 把a=5-3b c=(b-2)/2代入
得x[5-3b+m*(b-2)/2]+bm=x
要使上式成立 只能是 bm=0 且 5-3b+m*(b-2)/2
因为m≠0 所以只能是b=0 代入5-3b+m*(b-2)/2
解得m=4


1

cc1391751419 幼苗


额,好难


0

XHLBB 幼苗


1+1+1+1+1+1+1+1=1


0

临时找个ff 幼苗


a+b+2b=3 2a+3b+6c=4 ax+bm+cxm=x 三个未知量你老师教过你吧~这是道竞赛题吧~


0

美丽心海 春芽


m=4
令x=1;2时,易得b=0...
再由已知条件,算出a c
最后根据x*m=x,得m=4


0