对于有理数x、y,定义一种新的运算“@”:x@y=ax+by其中a、b是有理数,等式右边是我们学习的加法和乘法运算,

对于有理数x、y,定义一种新的运算“@”:x@y=ax+by其中a、b是有理数,等式右边是我们学习的加法和乘法运算,
已知1@4=18,2@5=24,请求出5@3的值.
焚心竹 1年前 已收到1个回答 举报

空心气泡泡 春芽


解: ∵ 1@4=18,
2@5=24
∴{a+4b=18
2a+5b=24
解得:{ a=2
b=4
∴x@y=2x+4y
∴5@3
=2×5+4×3
=10+12
=22


5