对于有理数x,y定义一种运算 △ :x△y=ax+by+c,其中a,b,c为常数

对于有理数x,y定义一种运算 △ :x△y=ax+by+c,其中a,b,c为常数
已知3△5,4△7=28,求1△1的值
一0棵0树 1年前 已收到2个回答 举报

msvera 幼苗


3△5=3a+5b+c=28
4△7=4a+7B+c=28
两式想减得a+2b=0
即2a+4b=0
用第一式减去这个式子a+b+c=28
1△1=a+b+c=28


7

蓝夜咖啡 幼苗


3△5=3a+5b+c=28 1
4△7=4a+7b+c=28 2
2-1得a+2b=0,即2a+4b=0 3
1-3得a+b+c=28,所以1△1=a+b+c=28


2