有理数定义运算对于有理数,定义一种运算“△”,使a△b=3a+b÷a-3b,求(-2△【3△(-4)】的值.请说明算法或

有理数定义运算
对于有理数,定义一种运算“△”,使a△b=3a+b÷a-3b,求(-2△【3△(-4)】的值.
请说明算法或道理!
请说明原因!
znjA 1年前 已收到3个回答 举报

没人爱的地瓜 幼苗


原式=(-2)Δ〔3*7+(-6)/7-3*(-6)〕
=-2Δ0.6
=-2*3+0.6/(-2)-3*0.6
=-5.4/-3.8


3

lizhi31524 幼苗


先算3△(-4),按照a△b=3a+b÷a-3b的公式。
就是3△(-4)=3*3+(-4)/3-3*(-4),假设3△(-4)的结果是X。
再算 -2△X的值就是!


2

hglyyg 幼苗


-(a-b)=b+a/b


2