对于有理数a,b,定义运算:a△b=(3a+b)÷(a-3b),求7△(-6)的值.

对于有理数a,b,定义运算:a△b=(3a+b)÷(a-3b),求7△(-6)的值.
每一步的分析!快,好的我吧分权给他!
挥挥手简单点 1年前 已收到2个回答 举报

密码第N次忘了 春芽


7△(-6)=(3*7+(-6))/(7-3*(-6))=15/25=3/5


5

流水来1 幼苗


=(21-6)/(7+18)
=15/25
=0.6


0