坐等对有理数x y定义一种运算“※” x※y=ax+by 其中a、b为常数 已知1※2=7 3※5=19 求1※1的值

坐等
对有理数x y定义一种运算“※” x※y=ax+by 其中a、b为常数 已知1※2=7 3※5=19 求1※1的值
坐等啊
春去了无痕 1年前 已收到11个回答 举报

牛妞1234 幼苗


a+2b=7;3a+5b=19;得出a=3,b=2;
1※1=a+b=5

1年前 追问

9

春去了无痕 举报

能详细点嘛

举报 牛妞1234

根据题意,易得1※2=a+2b=7...①,3※5=3a+5b=19....②; 将上述两式组成二元方程组,①*3-②得出b=2;再将b的值代入①得出a=3; 又根据题意知,1※1=a+b; 所以答案为3+2=5. 这样算详细了么

xiangkyo 幼苗


a+b=7
3a+5b=19


2

we0227 幼苗


a+2b=7 3a+5b=19 b=2 a=3 1xa+1xb=1x3+1x2=5


2

charleszhu123 幼苗


据题意得 1a+2b=7,3a+5b=19【注:前面两个式子用大括号联立起来】 (这样一来就得出了一个二元一次方程组,)
【在初中,可以用“解之得”来省略繁琐的计算过程,】解之得:a=3,b=2(规范一点就是要用大括号括起来)
把a=3,b=2代入1※1得
a+b=5
...


2

xue26 幼苗


答案是5
解析:根据1※2=7 3※5=19 ,将它带入x※y=ax+by
得出等式:a+2b=7 3a+5b=19
由a+2b=7得a=7-2b
将a=7-2b带入3a+5b=19 得3(7-2b)+5b=19 化简得21-b=19 b=2
将b...


1

留恋爱情 幼苗


1※2=7 3※5=19
得a+2b=7
3a+5b=19
所以a= 3 b=2
所以1※1=3×1+2×1=5


1

ruoxue426 幼苗


a、b是定值吗?如果是的话a=3 b=2 所以1※1=5


0

13714643183 幼苗


1※2=a+2b=7 3※5=3a+5b=19
把a+2b=7和3a+5b=19 组成方程组
解得a=3,b=2
所以1※1=3+2=5


0

树林轻雾弥漫 幼苗


由1※2=7 3※5=19,
知a+2b=7,3a+5b=19
可得a=3,b=2
代入,得
1※1=a+b=5


0

khdtsh 幼苗


1※2=a+2b=7;3※5=3a+5b=19;解方程组得a=3,b=2;1※1=3+2=5


0

shmily_cy 幼苗


a+2b=7
3a+5b=19
b=3 a=2
1※1=3+2=5


0