甲 乙 丙三个数的平均数是8,甲 乙两数的和是18.6,乙 丙两数的和是14.4.甲 乙 丙三个数各是多少

kevin143 1年前 已收到2个回答 举报

Hmilyhy 花朵


三个数的和是8×3=24
所以丙是24-18.6=5.4
甲是24-14.4=9.6
乙是24-5.4-9.6=9


5

zamico 幼苗


设甲乙丙分别为X Y Z ,则X+Y+Z=24,而X+Y=18.6 ,Y+Z=14.4 ,得到X=18.6-Y,Z=14.4-Y, 那么带进去 X+Y+Z=18.6-Y+Y-14.4-Y=24,算出Y=9,再代入已知条件,得出X=9.6 ,Z=5.4


1