甲乙丙三个数的平均数是32,甲乙两数的平均数是26,乙丙两数的平均数是34,甲丙两数的平均数是多少

海南俗人 1年前 已收到7个回答 举报

free_easier 幼苗


把甲乙丙三个数的平均数32乘3就是甲乙丙三数的和.有下列的数量关系:甲乙两数的和=26*2.乙丙两数的和=34*2,甲丙两数的和=甲丙两数的平均数*2.甲乙两数的和+乙丙两数的和+甲丙两数的和=甲乙丙三数的和*2即:26*2+34*2...


9

米糠 幼苗


设甲=X,乙=Y,丙=Z,那么
(X+Y)/2+(Y+Z)/2+(X+Z)/2=X+Y+Z代入题中数值有
26+34+(X+Z)/2=3×32
得到(X+Z)/2=36


2

lemonyuanyuan 幼苗


甲丙两数的平均数是多少36


2

guoguo2005 幼苗


甲+乙+丙=32*3=96
甲+乙=26*2=52
乙+丙=34*2=68
甲+丙=(甲+乙+丙)*2-(甲+乙)+(乙+丙)=96*2-52-68=72
甲丙两数的平均数是72/2=36


2

乱开窗口 幼苗


36


1

吴坤斯 幼苗


甲乙丙三个数的平均数32乘3就是甲乙丙三数的和。
有下列的数量关系:甲乙两数的和=26*2。乙丙两数的和=34*2,甲丙两数的和=甲丙两数的平均数*2。
甲乙两数的和+乙丙两数的和+甲丙两数的和=甲乙丙三数的和*2
即:26*2+34*2+甲丙两数的平均数*2=32*3*2
甲丙两数的平均数*2=192-52-68


1

派出所野史 幼苗


A+B=52;B+C=68
2*(A+B+C)=2*32*3=192
所以A+C=(192-52-68)=72
所以A、C平均数是72/2=36


0