甲乙丙三个数的平均数是70,甲:乙=2:3,乙:丙=4:5,乙数______.

独星闪 1年前 已收到13个回答 举报

淡紫色的梦010 幼苗


解题思路:甲:乙=2:3,乙:丙=4:5,利用比例的基本性质可以得出:甲:乙:丙=8:12:15,因为甲乙丙三个数的平均数是70,所以甲乙丙之和是70×3=210,那么是把210平均分成8+12+15=35份,乙是其中的12份,求一个数的几分之几是多少,利用乘法即可解答.

甲:乙=2:3=8:12,
乙:丙=4:5=12:15,
所以甲:乙:丙=8:12:15,
8+12+15=35,
70×3=210,
210×[12/35]=72,
答:乙数是72.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题的关键是关键比例的基本性质得出甲乙丙的比,然后利用求一个数的几分之几是多少,利用乘法即可解答.


8

peacebird 幼苗



2

贾子轩 幼苗


甲:乙可以化为4:6,那甲:乙:丙=4:6:5


2

最爱生鱼片 幼苗


甲乙丙三个数的平均数是70,
甲:乙=2:3, = 8 : 12
乙:丙=4:5, = 12 : 15
甲:乙 :丙 = 8 : 12 :15
乙:平均数 = 12 : ( 8+12+15)/3 = 12 :35/3 = 36 : 35
70 x 36 /35 = 72
乙数是(72 )


1

七月不远kk 幼苗



1

习惯了便无所谓 花朵


甲:乙:丙=8:12:15
乙=24


1

千紫晖 幼苗


甲:48 乙:72 丙:90


1

sonic916 幼苗


甲=2/3乙,丙=5/4乙、甲+乙+丙=210,所以乙=72


1

无奈洛奇 幼苗



1

hatelv 幼苗


∵甲:乙=2:3=8:12
又乙:丙=4:5=12:15
∴甲:乙:丙=8:12:15
设甲、乙、丙分别为8x 12x 15x
∴8x+12x+15x=70
x=2
∴乙为12×2=24


1

wenpingfang 幼苗


乙是72


0

zqf4177 幼苗


设乙为x 甲就是2/3x 丙是4/5x 方程是x+2/3x+4/5x=210 解吧


0

henry1457 幼苗


72


0