甲、乙、丙三个数的平均数是74.8,甲是18.8,乙和丙相等,乙是几?

往日情514613 1年前 已收到3个回答 举报

玖2008 幼苗


甲、乙、丙三个数的平均数是74.8,也就是甲+乙+丙/3=74.8,所以甲+乙+丙=74.8*3=224.4
因为甲是18.8,所以乙+丙=224.4-18.8=205.6
因为乙和丙相等,所以205.6/2=102.8


8

htowo 幼苗


(74.8*3-18.8)/2=102.8


3

逐欲天下 果实


甲乙丙三个数的和,为:74.8×3=224.4
乙丙的和,为:224.4-18.8=205.6
乙:205.6÷2=102.8


3