甲、乙、丙三个数的比是2:4:5,这三个数的平均数是55,那么甲、乙这两个数的平均数是多少?

甲、乙、丙三个数的比是2:4:5,这三个数的平均数是55,那么甲、乙这两个数的平均数是多少?
所有的步骤都要,包括算式,今晚就要.
caicai803 1年前 已收到1个回答 举报

lfmlhh 春芽


三数之和:55*3=165 165/(2+4+5)=15 甲:15*2=30 乙:15*4=60 丙:15*5=75


7