甲乙丙丁四个数,甲数是乙数的三分之二,乙数是丙数的二分之一,丙数是丁数的四分之三,这四个数的和是380,求甲数!

大科 1年前 已收到1个回答 举报

万千木 花朵


设乙数为a,则甲数是2a/3,丙数是2a,丁数是2a/(3/4)=8a/3
可列式 a+2a/3+2a+8a/3=380
解出 a=60,2a/3=40,2a=120,8a/3=160
四个数分别是 甲40,乙 60,丙 120,丁 160
算术法,
设乙数为单位1,则甲数是2/3,丙数是2,丁数是2/(3/4)=8/3
可列式 380/(1+2/3+2+8/3)=60
四个数分别是 乙60,甲60*(2/3)=40,丙60*2=120,丁60*(8/3)=160


2