有一个两位数,个位上的数是十位上的三分之二.如果十位上的数减去3,就和个位上的数相等.这两位数是多少?急用!对了加30分

蹲坑 1年前 已收到1个回答 举报

熏衣草0417 幼苗


设十位数为x,则个位数为2/3x,由题意有:
x-3=2/3x
x-2/3x=3
3x-2x=9
x=9
则个位数为6
此两位数为96


1