一个两位数,个位和十位上数字之和为10.如果把这个两位数的个位与十位数字对调,那么得到的新两位数比原数大,求原来到两位数

一个两位数,个位和十位上数字之和为10.如果把这个两位数的个位与十位数字对调,那么得到的新两位数比原数大,求原来到两位数是多少.
rainfall1982 1年前 已收到1个回答 举报

xejbx 幼苗


正如 9、18、27、36、45,
90、81、72、63、54,
个位数与十位数对调,
两个两位数相差 9 的倍数,
题目的两个两位数相差 18,
18 / 9 = 2
个位数与十位数就相差 2,
个位数与十位数和为 10,
6 + 4 = 10
6 - 4 = 2
这两个两位数就是 64 和 46,
题目原来的两位数小,
原来这个两位数就是 46.


2