一个两位数,个位上与十位上数字的和为15,若把个位数字与与十位数字对调,所得的新数比原数少27,

一个两位数,个位上与十位上数字的和为15,若把个位数字与与十位数字对调,所得的新数比原数少27,
若把个位数字与与十位数字对调,所得的新数比原数少27,求原两位数
雨里 1年前 已收到2个回答 举报

109-4 幼苗


设原个位为x,则十位为15-x
(15-x)*10+x=x*10+(15-x)+27
x=6
则原十位为15-6=9
原两位数96


9

星知我心 幼苗


96


1