有一个两位数,它的十位上的数比个位上的数字大5,并且这个两位数比它的两个数位上的数字之和的8倍还要大5,求这个两位数.

mutoto07 1年前 已收到3个回答 举报

忧郁的银灰色 花朵


解题思路:设个位为x,则十位数为x+5,等量关系为:两位数=个位数字+十位数字+5,列方程求解即可.

设个位为x,则十位数为x+5,
由题意得,10(x+5)+x=8[x+(x+5)]+5,
解得:x=1,
则这个两位数是61.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


10

锦绣hh12345 幼苗


72


1

cophir2008 幼苗


设这个数个位是x,十位是y,那么这个两位数就是10y+x,由题意y-x=5,且(10y+x)-8(x+y)=5
解得:x=1,y=6,所以该两位数是61


1