有一个两位数,它的十位上的数比个位上的数字大5,并且这个两位数比它的两个数位上的数字之和的8倍还要大5,求这个两位数.

T_racy_chan 1年前 已收到3个回答 举报

addisonpi 幼苗


解题思路:设个位为x,则十位数为x+5,等量关系为:两位数=个位数字+十位数字+5,列方程求解即可.

设个位为x,则十位数为x+5,
由题意得,10(x+5)+x=8[x+(x+5)]+5,
解得:x=1,
则这个两位数是61.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


2

寒星上的杨柳 幼苗


设个位数字为x
10x+x-5=8(x+x-5)+5
11x-5=16x-35
x=6
61


1

wk160403 幼苗


:设个位上是X,十位上是X+5
10×(X+5)+X-(X+5+X)×8=5
11X+50-16X-40=5
X=1
X+5=1+5=6
两位数为
6×10+1=61 应该对


0